Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Bochum

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Bochum.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Bochum

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Bochum für alle vermietungsarten betragen 1.118 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 8. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.167 €

Ab sofort verfügbar

30

Anzahl der Unterkünfte

108

Auslastung

72,22%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Bochum

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €6
300 €-400 €27
800 €-900 €1
900 €-1.000 €10
1.000 €-1.100 €4
1.100 €-1.200 €6
1.200 €-1.300 €16
1.300 €-1.400 €6
1.400 €-1.500 €9
1.500 €-1.600 €4
1.600 €-1.700 €2
1.700 €-1.800 €2
1.800 €-1.900 €4
1.900 €-2.000 €1
2.000 €-2.100 €3
2.200 €-2.300 €1
2.300 €+6
Gesamt108
Dieses Diagramm zeigt 108 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 2.400 €. Der häufigste Preisbereich ist 300 €-400 € mit 27 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202647,222%
Dezember 202662,037%
Januar 202775%
Februar 202784,259%
März 202789,815%
April 202789,815%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 90%, die niedrigste im November 2026 mit 47%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Bochum

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Bochum. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich308 €
Preisbereich 1408 €
Preisbereich 2508 €
Preisbereich 3608 €
Preisbereich 4708 €
Preisbereich 5808 €
Preisbereich 6908 €
Preisbereich 71.008 €
Preisbereich 81.108 €
Hoher Preisbereich1.208 €
Gesamtzahl der Immobilien43
Diese Karte zeigt 43 Immobilien in 4 Gebieten. Die Preise reichen von 308 € bis 1.193 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Bochum?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Bochum beträgt 985 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Bochum?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Bochum beträgt 1.460 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Bochum verfügbar?

Derzeit sind 30 Unterkünfte in Bochum verfügbar. In Zukunft werden 97 in 6 Monaten und 104 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.