Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Darmstadt

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Darmstadt.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Darmstadt

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Darmstadt für alle vermietungsarten betragen 1.409 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 7. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.363 €

Ab sofort verfügbar

92

Anzahl der Unterkünfte

144

Auslastung

36,11%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Darmstadt

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
700 €-800 €11
800 €-900 €20
900 €-1.000 €10
1.000 €-1.100 €9
1.100 €-1.200 €6
1.200 €-1.300 €5
1.300 €-1.400 €10
1.400 €-1.500 €8
1.500 €-1.600 €14
1.600 €-1.700 €9
1.700 €-1.800 €7
1.800 €-1.900 €8
1.900 €-2.000 €6
2.000 €-2.100 €4
2.200 €-2.300 €3
2.300 €-2.400 €2
2.400 €-2.500 €2
2.600 €+6
Gesamt140
Dieses Diagramm zeigt 140 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 700 € bis 2.700 €. Der häufigste Preisbereich ist 800 €-900 € mit 20 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202682,639%
Dezember 202688,889%
Januar 202790,972%
Februar 202793,056%
März 202794,444%
April 202793,75%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 94%, die niedrigste im November 2026 mit 83%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Darmstadt

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Darmstadt. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich762 €
Preisbereich 1862 €
Preisbereich 2962 €
Preisbereich 31.062 €
Preisbereich 41.162 €
Preisbereich 51.262 €
Preisbereich 61.362 €
Preisbereich 71.462 €
Preisbereich 81.562 €
Preisbereich 91.662 €
Hoher Preisbereich1.762 €
Gesamtzahl der Immobilien94
Diese Karte zeigt 94 Immobilien in 8 Gebieten. Die Preise reichen von 762 € bis 1.732 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Darmstadt?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Darmstadt beträgt 1.373 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Darmstadt?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Darmstadt beträgt 867 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Darmstadt?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Darmstadt beträgt 839 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Darmstadt verfügbar?

Derzeit sind 92 Unterkünfte in Darmstadt verfügbar. In Zukunft werden 136 in 6 Monaten und 141 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.