Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Potsdam

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Potsdam.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Potsdam

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Potsdam für alle vermietungsarten betragen 1.874 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 16. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.573 €

Ab sofort verfügbar

98

Anzahl der Unterkünfte

240

Auslastung

59,17%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Potsdam

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €1
400 €-500 €1
500 €-600 €4
600 €-700 €24
700 €-800 €6
900 €-1.000 €8
1.000 €-1.100 €5
1.100 €-1.200 €8
1.200 €-1.300 €17
1.300 €-1.400 €13
1.400 €-1.500 €15
1.500 €-1.600 €20
1.600 €-1.700 €16
1.700 €-1.800 €8
1.800 €-1.900 €3
1.900 €-2.000 €10
2.000 €-2.100 €5
2.100 €-2.200 €4
2.200 €-2.300 €5
2.300 €-2.400 €3
2.400 €-2.500 €3
2.500 €-2.600 €5
2.600 €-2.700 €3
2.700 €-2.800 €3
2.800 €-2.900 €5
2.900 €-3.000 €9
3.000 €-3.100 €2
3.100 €+31
Gesamt237
Dieses Diagramm zeigt 237 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 3.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 3.100 €+ mit 31 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202657,083%
Dezember 202666,25%
Januar 202775,833%
Februar 202782,083%
März 202783,75%
April 202785,833%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 86%, die niedrigste im November 2026 mit 57%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Potsdam

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Potsdam. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich639 €
Preisbereich 1839 €
Preisbereich 21.039 €
Preisbereich 31.239 €
Preisbereich 41.439 €
Preisbereich 51.639 €
Preisbereich 61.839 €
Preisbereich 72.039 €
Preisbereich 82.239 €
Preisbereich 92.439 €
Preisbereich 102.639 €
Preisbereich 112.839 €
Hoher Preisbereich3.039 €
Gesamtzahl der Immobilien146
Diese Karte zeigt 146 Immobilien in 19 Gebieten. Die Preise reichen von 639 € bis 3.010 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Potsdam?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Potsdam beträgt 1.361 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Potsdam?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Potsdam beträgt 1.290 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Potsdam verfügbar?

Derzeit sind 98 Unterkünfte in Potsdam verfügbar. In Zukunft werden 201 in 6 Monaten und 232 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.