Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Bilbao

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Bilbao.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Bilbao

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Bilbao für alle vermietungsarten betragen 730 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

628 €

Ab sofort verfügbar

265

Anzahl der Unterkünfte

1.121

Auslastung

76,36%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Bilbao

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €1
400 €-500 €108
500 €-600 €407
600 €-700 €134
700 €-800 €140
800 €-900 €136
900 €-1.000 €55
1.000 €-1.100 €36
1.100 €-1.200 €49
1.200 €+53
Gesamt1119
Dieses Diagramm zeigt 1119 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.300 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 407 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202627,297%
Dezember 202635,861%
Januar 202759,59%
Februar 202781,891%
März 202786,53%
April 202790,633%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 91%, die niedrigste im November 2026 mit 27%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Bilbao

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Bilbao. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich500 €
Preisbereich 1550 €
Preisbereich 2600 €
Preisbereich 3650 €
Preisbereich 4700 €
Preisbereich 5750 €
Hoher Preisbereich800 €
Gesamtzahl der Immobilien1091
Diese Karte zeigt 1091 Immobilien in 42 Gebieten. Die Preise reichen von 500 € bis 789 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Bilbao?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Bilbao beträgt 602 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Bilbao?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Bilbao beträgt 750 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Bilbao?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Bilbao beträgt 900 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Bilbao verfügbar?

Derzeit sind 265 Unterkünfte in Bilbao verfügbar. In Zukunft werden 971 in 6 Monaten und 1.103 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.