Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Murcia

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Murcia.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Murcia

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Murcia für alle vermietungsarten betragen 511 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

394 €

Ab sofort verfügbar

89

Anzahl der Unterkünfte

284

Auslastung

68,66%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Murcia

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €48
300 €-400 €101
400 €-500 €36
500 €-600 €25
600 €-700 €15
700 €+57
Gesamt282
Dieses Diagramm zeigt 282 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 800 €. Der häufigste Preisbereich ist 300 €-400 € mit 101 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202633,803%
Dezember 202638,38%
Januar 202752,465%
Februar 202765,141%
März 202769,718%
April 202776,408%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 76%, die niedrigste im November 2026 mit 34%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Murcia

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Murcia. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich262 €
Preisbereich 1312 €
Preisbereich 2362 €
Preisbereich 3412 €
Preisbereich 4462 €
Preisbereich 5512 €
Preisbereich 6562 €
Preisbereich 7612 €
Preisbereich 8662 €
Preisbereich 9712 €
Hoher Preisbereich762 €
Gesamtzahl der Immobilien247
Diese Karte zeigt 247 Immobilien in 17 Gebieten. Die Preise reichen von 262 € bis 760 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Murcia?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Murcia beträgt 373 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Murcia?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Murcia beträgt 960 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Murcia?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Murcia beträgt 960 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Murcia verfügbar?

Derzeit sind 89 Unterkünfte in Murcia verfügbar. In Zukunft werden 199 in 6 Monaten und 267 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.