Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Lyon

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Lyon.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Lyon

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Lyon für alle vermietungsarten betragen 1.117 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

846 €

Ab sofort verfügbar

242

Anzahl der Unterkünfte

829

Auslastung

70,81%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Lyon

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
400 €-500 €17
500 €-600 €119
600 €-700 €111
700 €-800 €123
800 €-900 €69
900 €-1.000 €33
1.000 €-1.100 €22
1.100 €-1.200 €23
1.200 €-1.300 €11
1.300 €-1.400 €19
1.400 €-1.500 €48
1.500 €-1.600 €75
1.600 €+139
Gesamt809
Dieses Diagramm zeigt 809 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 400 € bis 1.700 €. Der häufigste Preisbereich ist 1.600 €+ mit 139 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202664,656%
Dezember 202678,528%
Januar 202782,509%
Februar 202782,63%
März 202784,077%
April 202784,68%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 85%, die niedrigste im November 2026 mit 65%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Lyon

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Lyon. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich542 €
Preisbereich 1642 €
Preisbereich 2742 €
Preisbereich 3842 €
Preisbereich 4942 €
Preisbereich 51.042 €
Preisbereich 61.142 €
Preisbereich 71.242 €
Preisbereich 81.342 €
Preisbereich 91.442 €
Preisbereich 101.542 €
Preisbereich 111.642 €
Preisbereich 121.742 €
Preisbereich 131.842 €
Preisbereich 141.942 €
Hoher Preisbereich2.042 €
Gesamtzahl der Immobilien696
Diese Karte zeigt 696 Immobilien in 64 Gebieten. Die Preise reichen von 542 € bis 1.979 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Lyon?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Lyon beträgt 699 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Lyon?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Lyon beträgt 1.476 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Lyon?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Lyon beträgt 757 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Lyon verfügbar?

Derzeit sind 242 Unterkünfte in Lyon verfügbar. In Zukunft werden 749 in 6 Monaten und 814 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.