Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Nîmes

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Nîmes.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Nîmes

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Nîmes für alle vermietungsarten betragen 663 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 26. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

600 €

Ab sofort verfügbar

37

Anzahl der Unterkünfte

51

Auslastung

27,45%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Nîmes

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
400 €-500 €9
500 €-600 €14
600 €-700 €11
700 €-800 €7
800 €-900 €2
900 €+6
Gesamt49
Dieses Diagramm zeigt 49 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 400 € bis 1.000 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 14 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202696,078%
Dezember 202690,196%
Januar 202762,745%
Februar 202750,98%
März 202747,059%
April 202747,059%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im November 2026 mit 96%, die niedrigste im März 2027 mit 47%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Nîmes

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Nîmes. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich518 €
Preisbereich 1568 €
Preisbereich 2618 €
Preisbereich 3668 €
Preisbereich 4718 €
Preisbereich 5768 €
Preisbereich 6818 €
Preisbereich 7868 €
Preisbereich 8918 €
Preisbereich 9968 €
Preisbereich 101.018 €
Preisbereich 111.068 €
Preisbereich 121.118 €
Preisbereich 131.168 €
Hoher Preisbereich1.218 €
Gesamtzahl der Immobilien26
Diese Karte zeigt 26 Immobilien in 5 Gebieten. Die Preise reichen von 518 € bis 1.202 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Nîmes?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Nîmes beträgt 595 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Nîmes?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Nîmes beträgt 720 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Nîmes?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Nîmes beträgt 600 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Nîmes verfügbar?

Derzeit sind 37 Unterkünfte in Nîmes verfügbar. In Zukunft werden 51 in 6 Monaten und 51 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.