Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Toulouse

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Toulouse.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Toulouse

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Toulouse für alle vermietungsarten betragen 730 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 20. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

591 €

Ab sofort verfügbar

160

Anzahl der Unterkünfte

429

Auslastung

62,70%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Toulouse

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €3
400 €-500 €86
500 €-600 €138
600 €-700 €81
700 €-800 €41
800 €-900 €12
900 €-1.000 €6
1.000 €-1.100 €4
1.100 €+52
Gesamt423
Dieses Diagramm zeigt 423 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 138 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202665,967%
Dezember 202683,683%
Januar 202779,72%
Februar 202778,322%
März 202777,855%
April 202778,788%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Dezember 2026 mit 84%, die niedrigste im November 2026 mit 66%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Toulouse

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Toulouse. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich459 €
Preisbereich 1559 €
Preisbereich 2659 €
Preisbereich 3759 €
Preisbereich 4859 €
Preisbereich 5959 €
Preisbereich 61.059 €
Preisbereich 71.159 €
Preisbereich 81.259 €
Hoher Preisbereich1.359 €
Gesamtzahl der Immobilien315
Diese Karte zeigt 315 Immobilien in 34 Gebieten. Die Preise reichen von 459 € bis 1.302 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Toulouse?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Toulouse beträgt 569 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Toulouse?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Toulouse beträgt 885 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Toulouse?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Toulouse beträgt 690 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Toulouse verfügbar?

Derzeit sind 160 Unterkünfte in Toulouse verfügbar. In Zukunft werden 416 in 6 Monaten und 428 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.