Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Villeurbanne

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Villeurbanne.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Villeurbanne

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Villeurbanne für alle vermietungsarten betragen 665 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 14. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

613 €

Ab sofort verfügbar

99

Anzahl der Unterkünfte

430

Auslastung

76,98%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Villeurbanne

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €2
400 €-500 €39
500 €-600 €118
600 €-700 €217
700 €-800 €21
800 €-900 €1
900 €-1.000 €2
1.000 €-1.100 €5
1.100 €-1.200 €2
1.200 €+23
Gesamt430
Dieses Diagramm zeigt 430 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.300 €. Der häufigste Preisbereich ist 600 €-700 € mit 217 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202651,86%
Dezember 202668,837%
Januar 202780,233%
Februar 202782,791%
März 202782,558%
April 202783,256%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 83%, die niedrigste im November 2026 mit 52%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Villeurbanne

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Villeurbanne. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich480 €
Preisbereich 1530 €
Preisbereich 2580 €
Preisbereich 3630 €
Preisbereich 4680 €
Preisbereich 5730 €
Preisbereich 6780 €
Preisbereich 7830 €
Preisbereich 8880 €
Preisbereich 9930 €
Preisbereich 10980 €
Preisbereich 111.030 €
Hoher Preisbereich1.080 €
Gesamtzahl der Immobilien382
Diese Karte zeigt 382 Immobilien in 21 Gebieten. Die Preise reichen von 480 € bis 1.050 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Villeurbanne?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Villeurbanne beträgt 608 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Villeurbanne?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Villeurbanne beträgt 1.050 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Villeurbanne?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Villeurbanne beträgt 690 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Villeurbanne verfügbar?

Derzeit sind 99 Unterkünfte in Villeurbanne verfügbar. In Zukunft werden 395 in 6 Monaten und 424 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.