Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Sheffield

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Sheffield.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Sheffield

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Sheffield für alle vermietungsarten betragen 742 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

672 €

Ab sofort verfügbar

893

Anzahl der Unterkünfte

1.344

Auslastung

33,56%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Sheffield

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
100 €-300 €2
300 €-500 €36
400 €-600 €182
500 €-700 €270
600 €-800 €241
700 €-900 €176
800 €-1.000 €148
900 €-1.100 €77
1.000 €-1.200 €62
1.100 €-1.300 €58
1.200 €-1.400 €37
1.300 €+52
Gesamt1341
Dieses Diagramm zeigt 1341 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 100 € bis 1.500 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-700 € mit 270 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202694,717%
Dezember 202694,792%
Januar 202798,14%
Februar 202797,098%
März 202796,949%
April 202796,949%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Januar 2027 mit 98%, die niedrigste im November 2026 mit 95%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Sheffield

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Sheffield. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich435 €
Preisbereich 1485 €
Preisbereich 2535 €
Preisbereich 3585 €
Preisbereich 4635 €
Preisbereich 5685 €
Preisbereich 6735 €
Preisbereich 7785 €
Preisbereich 8835 €
Preisbereich 9885 €
Hoher Preisbereich935 €
Gesamtzahl der Immobilien1334
Diese Karte zeigt 1334 Immobilien in 29 Gebieten. Die Preise reichen von 435 € bis 895 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Sheffield?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Sheffield beträgt 613 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Sheffield?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Sheffield beträgt 817 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Sheffield?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Sheffield beträgt 740 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Sheffield verfügbar?

Derzeit sind 893 Unterkünfte in Sheffield verfügbar. In Zukunft werden 1.323 in 6 Monaten und 1.341 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.