Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Athen

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Athen.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Athen

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Athen für alle vermietungsarten betragen 1.022 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 16. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

850 €

Ab sofort verfügbar

873

Anzahl der Unterkünfte

3.403

Auslastung

74,35%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Athen

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €77
300 €-400 €222
400 €-500 €629
500 €-600 €211
600 €-700 €179
700 €-800 €205
800 €-900 €272
900 €-1.000 €276
1.000 €-1.100 €181
1.100 €-1.200 €163
1.200 €-1.300 €191
1.300 €-1.400 €131
1.400 €-1.500 €103
1.500 €-1.600 €90
1.600 €-1.700 €51
1.700 €+412
Gesamt3393
Dieses Diagramm zeigt 3393 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 1.800 €. Der häufigste Preisbereich ist 400 €-500 € mit 629 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202643,373%
Dezember 202649,78%
Januar 202756,039%
Februar 202772,847%
März 202779,724%
April 202781,693%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 82%, die niedrigste im November 2026 mit 43%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Athen

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Athen. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich395 €
Preisbereich 1545 €
Preisbereich 2695 €
Preisbereich 3845 €
Preisbereich 4995 €
Preisbereich 51.145 €
Preisbereich 61.295 €
Preisbereich 71.445 €
Preisbereich 81.595 €
Preisbereich 91.745 €
Preisbereich 101.895 €
Hoher Preisbereich2.045 €
Gesamtzahl der Immobilien3139
Diese Karte zeigt 3139 Immobilien in 139 Gebieten. Die Preise reichen von 395 € bis 1.928 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Athen?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Athen beträgt 423 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Athen?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Athen beträgt 803 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Athen verfügbar?

Derzeit sind 873 Unterkünfte in Athen verfügbar. In Zukunft werden 2.750 in 6 Monaten und 3.317 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.