Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Ferrara

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Ferrara.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Ferrara

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Ferrara für alle vermietungsarten betragen 586 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 30. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

563 €

Ab sofort verfügbar

49

Anzahl der Unterkünfte

143

Auslastung

65,73%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Ferrara

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €17
300 €-400 €19
400 €-500 €19
500 €-600 €23
600 €-700 €24
700 €-800 €20
800 €-900 €12
900 €-1.000 €2
1.100 €+6
Gesamt142
Dieses Diagramm zeigt 142 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 600 €-700 € mit 24 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202636,364%
Dezember 202637,063%
Januar 202737,063%
Februar 202746,154%
März 202748,951%
April 202750,35%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 50%, die niedrigste im November 2026 mit 36%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Ferrara

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Ferrara. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich300 €
Preisbereich 1350 €
Preisbereich 2400 €
Preisbereich 3450 €
Preisbereich 4500 €
Preisbereich 5550 €
Preisbereich 6600 €
Preisbereich 7650 €
Preisbereich 8700 €
Preisbereich 9750 €
Hoher Preisbereich800 €
Gesamtzahl der Immobilien138
Diese Karte zeigt 138 Immobilien in 15 Gebieten. Die Preise reichen von 300 € bis 772 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Ferrara?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Ferrara beträgt 562 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Wie viele Unterkünfte sind in Ferrara verfügbar?

Derzeit sind 49 Unterkünfte in Ferrara verfügbar. In Zukunft werden 70 in 6 Monaten und 131 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.