Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Trient

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Trient.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Trient

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Trient für alle vermietungsarten betragen 629 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

557 €

Ab sofort verfügbar

38

Anzahl der Unterkünfte

854

Auslastung

95,55%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Trient

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €17
400 €-500 €181
500 €-600 €274
600 €-700 €121
700 €-800 €160
800 €-900 €34
900 €-1.000 €7
1.000 €-1.100 €22
1.100 €+27
Gesamt843
Dieses Diagramm zeigt 843 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 274 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 20265,972%
Dezember 20267,611%
Januar 202714,52%
Februar 202733,841%
März 202748,712%
April 202749,766%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 50%, die niedrigste im November 2026 mit 6%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Trient

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Trient. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich390 €
Preisbereich 1440 €
Preisbereich 2490 €
Preisbereich 3540 €
Preisbereich 4590 €
Preisbereich 5640 €
Preisbereich 6690 €
Preisbereich 7740 €
Preisbereich 8790 €
Preisbereich 9840 €
Hoher Preisbereich890 €
Gesamtzahl der Immobilien821
Diese Karte zeigt 821 Immobilien in 31 Gebieten. Die Preise reichen von 390 € bis 855 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Trient?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Trient beträgt 552 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Trient?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Trient beträgt 700 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Trient verfügbar?

Derzeit sind 38 Unterkünfte in Trient verfügbar. In Zukunft werden 416 in 6 Monaten und 726 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.