Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Rīga

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Rīga.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Rīga

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Rīga für alle vermietungsarten betragen 618 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 14. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

486 €

Ab sofort verfügbar

93

Anzahl der Unterkünfte

301

Auslastung

69,10%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Rīga

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
100 €-200 €1
200 €-300 €19
300 €-400 €71
400 €-500 €67
500 €-600 €37
600 €-700 €43
700 €-800 €6
800 €-900 €13
900 €+44
Gesamt301
Dieses Diagramm zeigt 301 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 100 € bis 1.000 €. Der häufigste Preisbereich ist 300 €-400 € mit 71 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202631,894%
Dezember 202635,216%
Januar 202755,482%
Februar 202777,076%
März 202779,07%
April 202780,731%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 81%, die niedrigste im November 2026 mit 32%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Rīga

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Rīga. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich303 €
Preisbereich 1353 €
Preisbereich 2403 €
Preisbereich 3453 €
Preisbereich 4503 €
Preisbereich 5553 €
Preisbereich 6603 €
Preisbereich 7653 €
Preisbereich 8703 €
Preisbereich 9753 €
Preisbereich 10803 €
Preisbereich 11853 €
Hoher Preisbereich903 €
Gesamtzahl der Immobilien264
Diese Karte zeigt 264 Immobilien in 26 Gebieten. Die Preise reichen von 303 € bis 867 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Rīga?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Rīga beträgt 399 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Rīga?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Rīga beträgt 600 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Rīga?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Rīga beträgt 665 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Rīga verfügbar?

Derzeit sind 93 Unterkünfte in Rīga verfügbar. In Zukunft werden 238 in 6 Monaten und 277 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.