Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Groningen

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Groningen.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Groningen

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Groningen für alle vermietungsarten betragen 929 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 7. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

736 €

Ab sofort verfügbar

71

Anzahl der Unterkünfte

92

Auslastung

22,83%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Groningen

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
0 €-300 €1
300 €-600 €1
400 €-700 €13
500 €-800 €14
600 €-900 €13
700 €-1.000 €17
800 €-1.100 €6
900 €-1.200 €4
1.000 €-1.300 €4
1.100 €-1.400 €2
1.200 €-1.500 €3
1.300 €+14
Gesamt92
Dieses Diagramm zeigt 92 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 0 € bis 1.600 €. Der häufigste Preisbereich ist 700 €-1.000 € mit 17 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202679,348%
Dezember 202683,696%
Januar 202786,957%
Februar 202784,783%
März 202785,87%
April 202786,957%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Januar 2027 mit 87%, die niedrigste im November 2026 mit 79%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Groningen

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Groningen. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich591 €
Preisbereich 1691 €
Preisbereich 2791 €
Preisbereich 3891 €
Preisbereich 4991 €
Preisbereich 51.091 €
Preisbereich 61.191 €
Preisbereich 71.291 €
Preisbereich 81.391 €
Preisbereich 91.491 €
Preisbereich 101.591 €
Preisbereich 111.691 €
Hoher Preisbereich1.791 €
Gesamtzahl der Immobilien32
Diese Karte zeigt 32 Immobilien in 6 Gebieten. Die Preise reichen von 591 € bis 1.733 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Groningen?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Groningen beträgt 613 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Groningen?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Groningen beträgt 995 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Groningen verfügbar?

Derzeit sind 71 Unterkünfte in Groningen verfügbar. In Zukunft werden 86 in 6 Monaten und 91 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.