Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Houston

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Houston.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Houston

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Houston für alle vermietungsarten betragen 1.094 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

993 €

Ab sofort verfügbar

320

Anzahl der Unterkünfte

351

Auslastung

8,83%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Houston

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
400 €-500 €8
500 €-600 €30
600 €-700 €31
700 €-800 €26
800 €-900 €40
900 €-1.000 €29
1.000 €-1.100 €24
1.100 €-1.200 €35
1.200 €-1.300 €33
1.300 €-1.400 €15
1.400 €-1.500 €20
1.500 €-1.600 €13
1.600 €-1.700 €6
1.700 €-1.800 €2
1.800 €-1.900 €3
1.900 €+16
Gesamt331
Dieses Diagramm zeigt 331 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 400 € bis 2.000 €. Der häufigste Preisbereich ist 800 €-900 € mit 40 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202698,575%
Dezember 202698,291%
Januar 202796,296%
Februar 202786,61%
März 202786,04%
April 202785,47%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im November 2026 mit 99%, die niedrigste im April 2027 mit 85%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Houston

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Houston. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich605 €
Preisbereich 1655 €
Preisbereich 2705 €
Preisbereich 3755 €
Preisbereich 4805 €
Preisbereich 5855 €
Preisbereich 6905 €
Preisbereich 7955 €
Preisbereich 81.005 €
Preisbereich 91.055 €
Preisbereich 101.105 €
Preisbereich 111.155 €
Preisbereich 121.205 €
Preisbereich 131.255 €
Hoher Preisbereich1.305 €
Gesamtzahl der Immobilien165
Diese Karte zeigt 165 Immobilien in 20 Gebieten. Die Preise reichen von 605 € bis 1.297 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Houston?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Houston beträgt 985 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Houston?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Houston beträgt 1.242 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Houston?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Houston beträgt 847 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Houston verfügbar?

Derzeit sind 320 Unterkünfte in Houston verfügbar. In Zukunft werden 350 in 6 Monaten und 350 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.