Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Melbourne

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Melbourne.

Resumen del mercado de alquiler en Melbourne

El coste promedio del alquiler en Melbourne para todos los alquileres es 1311 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 7 de octubre de 2026.

Precio mediano

1196 €

Alquileres disponibles hoy

1190

Número de alojamientos

1901

Tasa de ocupación

37,40%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Melbourne

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €5
500 €-600 €5
600 €-700 €42
700 €-800 €59
800 €-900 €116
900 €-1000 €173
1000 €-1100 €265
1100 €-1200 €204
1200 €-1300 €194
1300 €-1400 €120
1400 €-1500 €124
1500 €-1600 €128
1600 €-1700 €66
1700 €-1800 €77
1800 €-1900 €44
1900 €-2000 €52
2000 €-2100 €28
2100 €-2200 €26
2200 €-2300 €28
2300 €+65
Total1821
Este gráfico muestra 1821 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 2400 €. El rango de precio más común es 1000 €-1100 € con 265 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202678,432%
Diciembre 202678,906%
Enero 202782,536%
Febrero 202786,06%
Marzo 202771,962%
Abril 202771,015%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Febrero 2027 con 86%, la menor en Abril 2027 con 71%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Melbourne

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Melbourne. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo783 €
Rango de precio 1883 €
Rango de precio 2983 €
Rango de precio 31083 €
Rango de precio 41183 €
Rango de precio 51283 €
Rango de precio 61383 €
Rango de precio 71483 €
Rango de precio 81583 €
Rango de precio 91683 €
Rango de precio 101783 €
Rango de precio 111883 €
Rango de precio 121983 €
Rango de precio 132083 €
Rango de precio 142183 €
Rango de precio alto2283 €
Total de propiedades1736
Este mapa muestra 1736 propiedades en 68 zonas. Los precios van desde 783 € hasta 2203 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Melbourne?

El precio medio de una habitación privada en Melbourne es de 1178 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Melbourne?

El precio medio de un estudio en Melbourne es de 1220 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Melbourne?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Melbourne es de 1308 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Melbourne?

Actualmente hay 1190 alojamientos disponibles en Melbourne. Mirando hacia adelante, 1893 estarán disponibles en 6 meses y 1898 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.