Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Ottawa

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ottawa.

Resumen del mercado de alquiler en Ottawa

El coste promedio del alquiler en Ottawa para todos los alquileres es 1015 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 16 de octubre de 2026.

Precio mediano

1031 €

Alquileres disponibles hoy

128

Número de alojamientos

175

Tasa de ocupación

26,86%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Ottawa

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €1
400 €-500 €3
500 €-600 €5
600 €-700 €12
700 €-800 €7
800 €-900 €12
900 €-1000 €11
1000 €-1100 €31
1100 €-1200 €24
1200 €-1300 €10
1300 €-1400 €10
1400 €-1500 €7
1500 €-1600 €8
1600 €-1700 €4
1700 €+2
Total147
Este gráfico muestra 147 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1800 €. El rango de precio más común es 1000 €-1100 € con 31 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202694,857%
Diciembre 202692%
Enero 202789,143%
Febrero 202787,429%
Marzo 202785,714%
Abril 202782,286%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Noviembre 2026 con 95%, la menor en Abril 2027 con 82%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Ottawa

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ottawa. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo766 €
Rango de precio 1816 €
Rango de precio 2866 €
Rango de precio 3916 €
Rango de precio 4966 €
Rango de precio 51016 €
Rango de precio 61066 €
Rango de precio 71116 €
Rango de precio 81166 €
Rango de precio 91216 €
Rango de precio 101266 €
Rango de precio 111316 €
Rango de precio 121366 €
Rango de precio alto1416 €
Total de propiedades125
Este mapa muestra 125 propiedades en 16 zonas. Los precios van desde 766 € hasta 1413 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Ottawa?

El precio medio de una habitación privada en Ottawa es de 716 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Ottawa?

El precio medio de un estudio en Ottawa es de 1067 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Ottawa?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Ottawa es de 1141 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Ottawa?

Actualmente hay 128 alojamientos disponibles en Ottawa. Mirando hacia adelante, 170 estarán disponibles en 6 meses y 174 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.