Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Aquisgrán

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aquisgrán.

Resumen del mercado de alquiler en Aquisgrán

El coste promedio del alquiler en Aquisgrán para todos los alquileres es 1375 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 28 de octubre de 2026.

Precio mediano

1319 €

Alquileres disponibles hoy

53

Número de alojamientos

160

Tasa de ocupación

66,88%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Aquisgrán

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
500 €-600 €3
600 €-700 €3
700 €-800 €2
800 €-900 €2
900 €-1000 €25
1000 €-1100 €9
1100 €-1200 €10
1200 €-1300 €19
1300 €-1400 €29
1400 €-1500 €14
1500 €-1600 €13
1600 €-1700 €5
1700 €-1800 €2
1800 €-1900 €6
1900 €-2000 €2
2000 €-2100 €1
2100 €-2200 €3
2300 €-2400 €2
2500 €-2600 €4
2600 €+4
Total158
Este gráfico muestra 158 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 500 € hasta 2700 €. El rango de precio más común es 1300 €-1400 € con 29 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202641,25%
Diciembre 202655,625%
Enero 202769,375%
Febrero 202773,125%
Marzo 202778,125%
Abril 202780,625%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 81%, la menor en Noviembre 2026 con 41%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Aquisgrán

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aquisgrán. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo1057 €
Rango de precio 11157 €
Rango de precio 21257 €
Rango de precio 31357 €
Rango de precio 41457 €
Rango de precio 51557 €
Rango de precio 61657 €
Rango de precio 71757 €
Rango de precio alto1857 €
Total de propiedades94
Este mapa muestra 94 propiedades en 12 zonas. Los precios van desde 1057 € hasta 1807 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Aquisgrán?

El precio medio de una habitación privada en Aquisgrán es de 1265 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Aquisgrán?

El precio medio de un estudio en Aquisgrán es de 1300 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Aquisgrán?

Actualmente hay 53 alojamientos disponibles en Aquisgrán. Mirando hacia adelante, 126 estarán disponibles en 6 meses y 154 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.