Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Francfort

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Francfort.

Resumen del mercado de alquiler en Francfort

El coste promedio del alquiler en Francfort para todos los alquileres es 1697 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 12 de octubre de 2026.

Precio mediano

1469 €

Alquileres disponibles hoy

908

Número de alojamientos

2049

Tasa de ocupación

55,69%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Francfort

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
500 €-600 €14
600 €-700 €88
700 €-800 €82
800 €-900 €266
900 €-1000 €127
1000 €-1100 €39
1100 €-1200 €72
1200 €-1300 €124
1300 €-1400 €109
1400 €-1500 €92
1500 €-1600 €99
1600 €-1700 €103
1700 €-1800 €66
1800 €-1900 €81
1900 €-2000 €64
2000 €-2100 €24
2100 €-2200 €45
2200 €-2300 €33
2300 €-2400 €58
2400 €-2500 €55
2500 €-2600 €28
2600 €-2700 €33
2700 €-2800 €58
2800 €-2900 €15
2900 €+238
Total2013
Este gráfico muestra 2013 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 500 € hasta 3000 €. El rango de precio más común es 800 €-900 € con 266 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202666,374%
Diciembre 202672,67%
Enero 202779,502%
Febrero 202780,771%
Marzo 202783,797%
Abril 202785,163%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 85%, la menor en Noviembre 2026 con 66%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Francfort

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Francfort. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo723 €
Rango de precio 1923 €
Rango de precio 21123 €
Rango de precio 31323 €
Rango de precio 41523 €
Rango de precio 51723 €
Rango de precio 61923 €
Rango de precio 72123 €
Rango de precio 82323 €
Rango de precio 92523 €
Rango de precio 102723 €
Rango de precio 112923 €
Rango de precio 123123 €
Rango de precio 133323 €
Rango de precio alto3523 €
Total de propiedades1714
Este mapa muestra 1714 propiedades en 111 zonas. Los precios van desde 723 € hasta 3425 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Francfort?

El precio medio de una habitación privada en Francfort es de 1011 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Francfort?

El precio medio de un estudio en Francfort es de 1330 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Francfort?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Francfort es de 910 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Francfort?

Actualmente hay 908 alojamientos disponibles en Francfort. Mirando hacia adelante, 1776 estarán disponibles en 6 meses y 1963 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.