Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Alcalá De Henares

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Alcalá De Henares.

Resumen del mercado de alquiler en Alcalá De Henares

El coste promedio del alquiler en Alcalá De Henares para todos los alquileres es 563 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 16 de octubre de 2026.

Precio mediano

427 €

Alquileres disponibles hoy

32

Número de alojamientos

283

Tasa de ocupación

88,69%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Alcalá De Henares

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €6
300 €-400 €91
400 €-500 €124
500 €-600 €29
600 €-700 €2
700 €-800 €2
800 €+24
Total278
Este gráfico muestra 278 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 900 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 124 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202614,488%
Diciembre 202649,47%
Enero 202763,604%
Febrero 202771,378%
Marzo 202775,265%
Abril 202775,618%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 76%, la menor en Noviembre 2026 con 14%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Alcalá De Henares

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Alcalá De Henares. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo385 €
Rango de precio 1535 €
Rango de precio 2685 €
Rango de precio 3835 €
Rango de precio 4985 €
Rango de precio 51135 €
Rango de precio 61285 €
Rango de precio 71435 €
Rango de precio 81585 €
Rango de precio 91735 €
Rango de precio 101885 €
Rango de precio 112035 €
Rango de precio 122185 €
Rango de precio 132335 €
Rango de precio alto2485 €
Total de propiedades269
Este mapa muestra 269 propiedades en 20 zonas. Los precios van desde 385 € hasta 2459 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Alcalá De Henares?

El precio medio de una habitación privada en Alcalá De Henares es de 423 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Alcalá De Henares?

El precio medio de un estudio en Alcalá De Henares es de 1079 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Alcalá De Henares?

Actualmente hay 32 alojamientos disponibles en Alcalá De Henares. Mirando hacia adelante, 214 estarán disponibles en 6 meses y 277 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.