Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Alcobendas

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Alcobendas.

Resumen del mercado de alquiler en Alcobendas

El coste promedio del alquiler en Alcobendas para todos los alquileres es 1021 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 18 de octubre de 2026.

Precio mediano

1064 €

Alquileres disponibles hoy

8

Número de alojamientos

45

Tasa de ocupación

82,22%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Alcobendas

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €2
500 €-600 €13
600 €-700 €3
700 €-800 €1
800 €-900 €1
900 €-1000 €1
1000 €-1100 €4
1100 €-1200 €2
1200 €-1300 €3
1300 €-1400 €3
1400 €-1500 €4
1500 €-1600 €4
1600 €-1700 €3
Total44
Este gráfico muestra 44 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 1700 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 13 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202651,111%
Diciembre 202653,333%
Enero 202766,667%
Febrero 202777,778%
Marzo 202780%
Abril 202784,444%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 84%, la menor en Noviembre 2026 con 51%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Alcobendas

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Alcobendas. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo534 €
Rango de precio 1634 €
Rango de precio 2734 €
Rango de precio 3834 €
Rango de precio 4934 €
Rango de precio 51034 €
Rango de precio 61134 €
Rango de precio 71234 €
Rango de precio 81334 €
Rango de precio 91434 €
Rango de precio alto1534 €
Total de propiedades28
Este mapa muestra 28 propiedades en 5 zonas. Los precios van desde 534 € hasta 1478 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Alcobendas?

El precio medio de una habitación privada en Alcobendas es de 590 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Alcobendas?

El precio medio de un estudio en Alcobendas es de 1137 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Alcobendas?

Actualmente hay 8 alojamientos disponibles en Alcobendas. Mirando hacia adelante, 38 estarán disponibles en 6 meses y 43 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.