Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Almería

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Almería.

Resumen del mercado de alquiler en Almería

El coste promedio del alquiler en Almería para todos los alquileres es 615 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 8 de octubre de 2026.

Precio mediano

361 €

Alquileres disponibles hoy

27

Número de alojamientos

145

Tasa de ocupación

81,38%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Almería

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €10
300 €-400 €73
400 €-500 €28
500 €-600 €4
600 €+30
Total145
Este gráfico muestra 145 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 700 €. El rango de precio más común es 300 €-400 € con 73 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202628,966%
Diciembre 202634,483%
Enero 202780,69%
Febrero 202786,897%
Marzo 202788,276%
Abril 202791,724%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 92%, la menor en Noviembre 2026 con 29%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Almería

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Almería. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo315 €
Rango de precio 1365 €
Rango de precio 2415 €
Rango de precio 3465 €
Rango de precio 4515 €
Rango de precio 5565 €
Rango de precio 6615 €
Rango de precio 7665 €
Rango de precio 8715 €
Rango de precio 9765 €
Rango de precio 10815 €
Rango de precio 11865 €
Rango de precio alto915 €
Total de propiedades125
Este mapa muestra 125 propiedades en 11 zonas. Los precios van desde 315 € hasta 900 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Almería?

El precio medio de una habitación privada en Almería es de 350 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Almería?

El precio medio de un estudio en Almería es de 850 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Almería?

Actualmente hay 27 alojamientos disponibles en Almería. Mirando hacia adelante, 129 estarán disponibles en 6 meses y 143 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.