Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Lyon

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Lyon.

Resumen del mercado de alquiler en Lyon

El coste promedio del alquiler en Lyon para todos los alquileres es 1117 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

846 €

Alquileres disponibles hoy

242

Número de alojamientos

829

Tasa de ocupación

70,81%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Lyon

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €17
500 €-600 €119
600 €-700 €111
700 €-800 €123
800 €-900 €69
900 €-1000 €33
1000 €-1100 €22
1100 €-1200 €23
1200 €-1300 €11
1300 €-1400 €19
1400 €-1500 €48
1500 €-1600 €75
1600 €+139
Total809
Este gráfico muestra 809 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 1700 €. El rango de precio más común es 1600 €+ con 139 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202664,656%
Diciembre 202678,528%
Enero 202782,509%
Febrero 202782,63%
Marzo 202784,077%
Abril 202784,68%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 85%, la menor en Noviembre 2026 con 65%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Lyon

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Lyon. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo542 €
Rango de precio 1642 €
Rango de precio 2742 €
Rango de precio 3842 €
Rango de precio 4942 €
Rango de precio 51042 €
Rango de precio 61142 €
Rango de precio 71242 €
Rango de precio 81342 €
Rango de precio 91442 €
Rango de precio 101542 €
Rango de precio 111642 €
Rango de precio 121742 €
Rango de precio 131842 €
Rango de precio 141942 €
Rango de precio alto2042 €
Total de propiedades696
Este mapa muestra 696 propiedades en 64 zonas. Los precios van desde 542 € hasta 1979 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Lyon?

El precio medio de una habitación privada en Lyon es de 699 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Lyon?

El precio medio de un estudio en Lyon es de 1476 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Lyon?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Lyon es de 757 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Lyon?

Actualmente hay 242 alojamientos disponibles en Lyon. Mirando hacia adelante, 749 estarán disponibles en 6 meses y 814 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.