Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Nantes

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Nantes.

Resumen del mercado de alquiler en Nantes

El coste promedio del alquiler en Nantes para todos los alquileres es 619 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

558 €

Alquileres disponibles hoy

179

Número de alojamientos

358

Tasa de ocupación

50,00%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Nantes

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €3
400 €-500 €67
500 €-600 €176
600 €-700 €64
700 €-800 €16
800 €-900 €6
900 €-1000 €5
1000 €-1100 €5
1100 €+15
Total357
Este gráfico muestra 357 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1200 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 176 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202665,084%
Diciembre 202668,436%
Enero 202766,201%
Febrero 202764,246%
Marzo 202765,084%
Abril 202766,48%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Diciembre 2026 con 68%, la menor en Febrero 2027 con 64%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Nantes

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Nantes. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo475 €
Rango de precio 1525 €
Rango de precio 2575 €
Rango de precio 3625 €
Rango de precio 4675 €
Rango de precio 5725 €
Rango de precio 6775 €
Rango de precio 7825 €
Rango de precio 8875 €
Rango de precio 9925 €
Rango de precio 10975 €
Rango de precio alto1025 €
Total de propiedades242
Este mapa muestra 242 propiedades en 19 zonas. Los precios van desde 475 € hasta 1008 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Nantes?

El precio medio de una habitación privada en Nantes es de 555 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Nantes?

El precio medio de un estudio en Nantes es de 569 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Nantes?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Nantes es de 620 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Nantes?

Actualmente hay 179 alojamientos disponibles en Nantes. Mirando hacia adelante, 338 estarán disponibles en 6 meses y 357 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.