Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Nîmes

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Nîmes.

Resumen del mercado de alquiler en Nîmes

El coste promedio del alquiler en Nîmes para todos los alquileres es 663 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 26 de octubre de 2026.

Precio mediano

600 €

Alquileres disponibles hoy

37

Número de alojamientos

51

Tasa de ocupación

27,45%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Nîmes

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €9
500 €-600 €14
600 €-700 €11
700 €-800 €7
800 €-900 €2
900 €+6
Total49
Este gráfico muestra 49 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 1000 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 14 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202696,078%
Diciembre 202690,196%
Enero 202762,745%
Febrero 202750,98%
Marzo 202747,059%
Abril 202747,059%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Noviembre 2026 con 96%, la menor en Marzo 2027 con 47%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Nîmes

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Nîmes. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo518 €
Rango de precio 1568 €
Rango de precio 2618 €
Rango de precio 3668 €
Rango de precio 4718 €
Rango de precio 5768 €
Rango de precio 6818 €
Rango de precio 7868 €
Rango de precio 8918 €
Rango de precio 9968 €
Rango de precio 101018 €
Rango de precio 111068 €
Rango de precio 121118 €
Rango de precio 131168 €
Rango de precio alto1218 €
Total de propiedades26
Este mapa muestra 26 propiedades en 5 zonas. Los precios van desde 518 € hasta 1202 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Nîmes?

El precio medio de una habitación privada en Nîmes es de 595 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Nîmes?

El precio medio de un estudio en Nîmes es de 720 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Nîmes?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Nîmes es de 600 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Nîmes?

Actualmente hay 37 alojamientos disponibles en Nîmes. Mirando hacia adelante, 51 estarán disponibles en 6 meses y 51 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.