Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Toulouse

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Toulouse.

Resumen del mercado de alquiler en Toulouse

El coste promedio del alquiler en Toulouse para todos los alquileres es 730 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 20 de octubre de 2026.

Precio mediano

591 €

Alquileres disponibles hoy

160

Número de alojamientos

429

Tasa de ocupación

62,70%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Toulouse

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €3
400 €-500 €86
500 €-600 €138
600 €-700 €81
700 €-800 €41
800 €-900 €12
900 €-1000 €6
1000 €-1100 €4
1100 €+52
Total423
Este gráfico muestra 423 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1200 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 138 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202665,967%
Diciembre 202683,683%
Enero 202779,72%
Febrero 202778,322%
Marzo 202777,855%
Abril 202778,788%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Diciembre 2026 con 84%, la menor en Noviembre 2026 con 66%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Toulouse

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Toulouse. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo459 €
Rango de precio 1559 €
Rango de precio 2659 €
Rango de precio 3759 €
Rango de precio 4859 €
Rango de precio 5959 €
Rango de precio 61059 €
Rango de precio 71159 €
Rango de precio 81259 €
Rango de precio alto1359 €
Total de propiedades315
Este mapa muestra 315 propiedades en 34 zonas. Los precios van desde 459 € hasta 1302 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Toulouse?

El precio medio de una habitación privada en Toulouse es de 569 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Toulouse?

El precio medio de un estudio en Toulouse es de 885 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Toulouse?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Toulouse es de 690 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Toulouse?

Actualmente hay 160 alojamientos disponibles en Toulouse. Mirando hacia adelante, 416 estarán disponibles en 6 meses y 428 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.