Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Birmingham

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Birmingham.

Resumen del mercado de alquiler en Birmingham

El coste promedio del alquiler en Birmingham para todos los alquileres es 1440 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 8 de octubre de 2026.

Precio mediano

1139 €

Alquileres disponibles hoy

1042

Número de alojamientos

1412

Tasa de ocupación

26,20%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Birmingham

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €1
400 €-500 €15
500 €-600 €21
600 €-700 €53
700 €-800 €58
800 €-900 €176
900 €-1000 €222
1000 €-1100 €110
1100 €-1200 €108
1200 €-1300 €94
1300 €-1400 €118
1400 €-1500 €89
1500 €-1600 €60
1600 €-1700 €35
1700 €-1800 €25
1800 €-1900 €37
1900 €-2000 €4
2000 €-2100 €10
2100 €-2200 €10
2200 €+157
Total1403
Este gráfico muestra 1403 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 2300 €. El rango de precio más común es 900 €-1000 € con 222 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202694,83%
Diciembre 202694,688%
Enero 202798,3%
Febrero 202796,388%
Marzo 202796,388%
Abril 202796,317%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Enero 2027 con 98%, la menor en Diciembre 2026 con 95%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Birmingham

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Birmingham. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo602 €
Rango de precio 1902 €
Rango de precio 21202 €
Rango de precio 31502 €
Rango de precio 41802 €
Rango de precio 52102 €
Rango de precio 62402 €
Rango de precio 72702 €
Rango de precio 83002 €
Rango de precio 93302 €
Rango de precio 103602 €
Rango de precio 113902 €
Rango de precio 124202 €
Rango de precio alto4502 €
Total de propiedades1334
Este mapa muestra 1334 propiedades en 52 zonas. Los precios van desde 602 € hasta 4486 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Birmingham?

El precio medio de una habitación privada en Birmingham es de 936 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Birmingham?

El precio medio de un estudio en Birmingham es de 1337 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Birmingham?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Birmingham es de 1316 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Birmingham?

Actualmente hay 1042 alojamientos disponibles en Birmingham. Mirando hacia adelante, 1405 estarán disponibles en 6 meses y 1409 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.