Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Liverpool

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Liverpool.

Resumen del mercado de alquiler en Liverpool

El coste promedio del alquiler en Liverpool para todos los alquileres es 1034 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

915 €

Alquileres disponibles hoy

766

Número de alojamientos

984

Tasa de ocupación

22,15%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Liverpool

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €26
500 €-600 €48
600 €-700 €113
700 €-800 €140
800 €-900 €137
900 €-1000 €149
1000 €-1100 €104
1100 €-1200 €112
1200 €-1300 €40
1300 €-1400 €17
1400 €-1500 €19
1500 €-1600 €1
1700 €-1800 €4
1800 €+68
Total978
Este gráfico muestra 978 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 1900 €. El rango de precio más común es 900 €-1000 € con 149 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202689,634%
Diciembre 202690,955%
Enero 202795,63%
Febrero 202795,732%
Marzo 202795,63%
Abril 202795,325%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Febrero 2027 con 96%, la menor en Noviembre 2026 con 90%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Liverpool

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Liverpool. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo641 €
Rango de precio 1741 €
Rango de precio 2841 €
Rango de precio 3941 €
Rango de precio 41041 €
Rango de precio 51141 €
Rango de precio 61241 €
Rango de precio 71341 €
Rango de precio 81441 €
Rango de precio 91541 €
Rango de precio 101641 €
Rango de precio 111741 €
Rango de precio 121841 €
Rango de precio 131941 €
Rango de precio alto2041 €
Total de propiedades948
Este mapa muestra 948 propiedades en 26 zonas. Los precios van desde 641 € hasta 1976 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Liverpool?

El precio medio de una habitación privada en Liverpool es de 804 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Liverpool?

El precio medio de un estudio en Liverpool es de 1070 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Liverpool?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Liverpool es de 943 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Liverpool?

Actualmente hay 766 alojamientos disponibles en Liverpool. Mirando hacia adelante, 950 estarán disponibles en 6 meses y 974 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.