Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Sheffield

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Sheffield.

Resumen del mercado de alquiler en Sheffield

El coste promedio del alquiler en Sheffield para todos los alquileres es 743 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 14 de octubre de 2026.

Precio mediano

675 €

Alquileres disponibles hoy

980

Número de alojamientos

1316

Tasa de ocupación

25,53%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Sheffield

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €43
400 €-500 €170
500 €-600 €263
600 €-700 €234
700 €-800 €174
800 €-900 €146
900 €-1000 €74
1000 €-1100 €61
1100 €-1200 €61
1200 €-1300 €37
1300 €+50
Total1313
Este gráfico muestra 1313 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1400 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 263 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202694,377%
Diciembre 202694,453%
Enero 202798,1%
Febrero 202797,036%
Marzo 202796,884%
Abril 202796,884%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Enero 2027 con 98%, la menor en Noviembre 2026 con 94%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Sheffield

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Sheffield. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo434 €
Rango de precio 1484 €
Rango de precio 2534 €
Rango de precio 3584 €
Rango de precio 4634 €
Rango de precio 5684 €
Rango de precio 6734 €
Rango de precio 7784 €
Rango de precio 8834 €
Rango de precio 9884 €
Rango de precio alto934 €
Total de propiedades1303
Este mapa muestra 1303 propiedades en 28 zonas. Los precios van desde 434 € hasta 904 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Sheffield?

El precio medio de una habitación privada en Sheffield es de 616 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Sheffield?

El precio medio de un estudio en Sheffield es de 819 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Sheffield?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Sheffield es de 759 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Sheffield?

Actualmente hay 980 alojamientos disponibles en Sheffield. Mirando hacia adelante, 1295 estarán disponibles en 6 meses y 1313 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.