Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Thessaloniki

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Thessaloniki.

Resumen del mercado de alquiler en Thessaloniki

El coste promedio del alquiler en Thessaloniki para todos los alquileres es 765 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

673 €

Alquileres disponibles hoy

158

Número de alojamientos

533

Tasa de ocupación

70,36%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Thessaloniki

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-300 €1
300 €-500 €31
400 €-600 €110
500 €-700 €55
600 €-800 €83
700 €-900 €93
800 €-1000 €42
900 €-1100 €28
1000 €-1200 €15
1100 €-1300 €14
1200 €-1400 €8
1300 €+47
Total527
Este gráfico muestra 527 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 1500 €. El rango de precio más común es 400 €-600 € con 110 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202635,647%
Diciembre 202638,837%
Enero 202749,719%
Febrero 202770,356%
Marzo 202774,109%
Abril 202775,61%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 76%, la menor en Noviembre 2026 con 36%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Thessaloniki

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Thessaloniki. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo404 €
Rango de precio 1504 €
Rango de precio 2604 €
Rango de precio 3704 €
Rango de precio 4804 €
Rango de precio 5904 €
Rango de precio 61004 €
Rango de precio 71104 €
Rango de precio 81204 €
Rango de precio alto1304 €
Total de propiedades496
Este mapa muestra 496 propiedades en 32 zonas. Los precios van desde 404 € hasta 1229 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Thessaloniki?

El precio medio de una habitación privada en Thessaloniki es de 450 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Thessaloniki?

El precio medio de un estudio en Thessaloniki es de 750 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Thessaloniki?

Actualmente hay 158 alojamientos disponibles en Thessaloniki. Mirando hacia adelante, 399 estarán disponibles en 6 meses y 514 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.