Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Casteddu/cagliari

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Casteddu/cagliari.

Resumen del mercado de alquiler en Casteddu/cagliari

El coste promedio del alquiler en Casteddu/cagliari para todos los alquileres es 568 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

457 €

Alquileres disponibles hoy

21

Número de alojamientos

393

Tasa de ocupación

94,66%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Casteddu/cagliari

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €71
400 €-500 €217
500 €-600 €59
600 €-700 €10
700 €-800 €3
800 €+32
Total392
Este gráfico muestra 392 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 900 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 217 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202610,178%
Diciembre 202610,433%
Enero 202710,178%
Febrero 202739,44%
Marzo 202742,494%
Abril 202742,494%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 42%, la menor en Noviembre 2026 con 10%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Casteddu/cagliari

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Casteddu/cagliari. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo381 €
Rango de precio 1481 €
Rango de precio 2581 €
Rango de precio 3681 €
Rango de precio 4781 €
Rango de precio 5881 €
Rango de precio 6981 €
Rango de precio 71081 €
Rango de precio 81181 €
Rango de precio 91281 €
Rango de precio 101381 €
Rango de precio 111481 €
Rango de precio 121581 €
Rango de precio alto1681 €
Total de propiedades375
Este mapa muestra 375 propiedades en 19 zonas. Los precios van desde 381 € hasta 1590 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Casteddu/cagliari?

El precio medio de una habitación privada en Casteddu/cagliari es de 452 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Casteddu/cagliari?

Actualmente hay 21 alojamientos disponibles en Casteddu/cagliari. Mirando hacia adelante, 169 estarán disponibles en 6 meses y 390 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.