Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Braga

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Braga.

Resumen del mercado de alquiler en Braga

El coste promedio del alquiler en Braga para todos los alquileres es 854 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 6 de octubre de 2026.

Precio mediano

465 €

Alquileres disponibles hoy

123

Número de alojamientos

412

Tasa de ocupación

70,15%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Braga

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €7
300 €-400 €65
400 €-500 €160
500 €-600 €11
600 €-700 €4
700 €-800 €6
800 €-900 €10
900 €+147
Total410
Este gráfico muestra 410 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 1000 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 160 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202639,32%
Diciembre 202642,476%
Enero 202751,942%
Febrero 202781,068%
Marzo 202785,194%
Abril 202781,553%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 85%, la menor en Noviembre 2026 con 39%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Braga

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Braga. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo355 €
Rango de precio 1455 €
Rango de precio 2555 €
Rango de precio 3655 €
Rango de precio 4755 €
Rango de precio 5855 €
Rango de precio 6955 €
Rango de precio 71055 €
Rango de precio 81155 €
Rango de precio 91255 €
Rango de precio 101355 €
Rango de precio 111455 €
Rango de precio alto1555 €
Total de propiedades373
Este mapa muestra 373 propiedades en 28 zonas. Los precios van desde 355 € hasta 1494 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Braga?

El precio medio de una habitación privada en Braga es de 420 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Braga?

El precio medio de un estudio en Braga es de 1100 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Braga?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Braga es de 549 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Braga?

Actualmente hay 123 alojamientos disponibles en Braga. Mirando hacia adelante, 357 estarán disponibles en 6 meses y 394 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.