Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Carcavelos

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Carcavelos.

Resumen del mercado de alquiler en Carcavelos

El coste promedio del alquiler en Carcavelos para todos los alquileres es 975 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 16 de octubre de 2026.

Precio mediano

646 €

Alquileres disponibles hoy

88

Número de alojamientos

440

Tasa de ocupación

80,00%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Carcavelos

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €24
400 €-500 €25
500 €-600 €97
600 €-700 €136
700 €-800 €32
800 €-900 €19
900 €-1000 €9
1100 €-1200 €5
1200 €+92
Total439
Este gráfico muestra 439 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1300 €. El rango de precio más común es 600 €-700 € con 136 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202625,227%
Diciembre 202634,545%
Enero 202754,091%
Febrero 202762,727%
Marzo 202765%
Abril 202766,818%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 67%, la menor en Noviembre 2026 con 25%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Carcavelos

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Carcavelos. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo450 €
Rango de precio 1600 €
Rango de precio 2750 €
Rango de precio 3900 €
Rango de precio 41050 €
Rango de precio 51200 €
Rango de precio 61350 €
Rango de precio 71500 €
Rango de precio 81650 €
Rango de precio 91800 €
Rango de precio 101950 €
Rango de precio 112100 €
Rango de precio 122250 €
Rango de precio 132400 €
Rango de precio alto2550 €
Total de propiedades399
Este mapa muestra 399 propiedades en 28 zonas. Los precios van desde 450 € hasta 2464 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Carcavelos?

El precio medio de una habitación privada en Carcavelos es de 603 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Carcavelos?

El precio medio de un estudio en Carcavelos es de 990 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Carcavelos?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Carcavelos es de 869 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Carcavelos?

Actualmente hay 88 alojamientos disponibles en Carcavelos. Mirando hacia adelante, 297 estarán disponibles en 6 meses y 414 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.