Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Lisboa

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Lisboa.

Resumen del mercado de alquiler en Lisboa

El coste promedio del alquiler en Lisboa para todos los alquileres es 1064 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

663 €

Alquileres disponibles hoy

2036

Número de alojamientos

19.015

Tasa de ocupación

89,29%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Lisboa

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
0 €-200 €1
200 €-400 €60
300 €-500 €357
400 €-600 €2365
500 €-700 €4219
600 €-800 €3607
700 €-900 €2033
800 €-1000 €822
900 €-1100 €394
1000 €-1200 €224
1100 €-1300 €322
1200 €-1400 €261
1300 €+4308
Total18973
Este gráfico muestra 18973 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 0 € hasta 1500 €. El rango de precio más común es 1300 €+ con 4308 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202621,052%
Diciembre 202632,559%
Enero 202752,18%
Febrero 202774,694%
Marzo 202779,237%
Abril 202780,468%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 80%, la menor en Noviembre 2026 con 21%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Lisboa

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Lisboa. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo479 €
Rango de precio 1629 €
Rango de precio 2779 €
Rango de precio 3929 €
Rango de precio 41079 €
Rango de precio 51229 €
Rango de precio 61379 €
Rango de precio 71529 €
Rango de precio 81679 €
Rango de precio 91829 €
Rango de precio 101979 €
Rango de precio 112129 €
Rango de precio 122279 €
Rango de precio 132429 €
Rango de precio alto2579 €
Total de propiedades18865
Este mapa muestra 18865 propiedades en 217 zonas. Los precios van desde 479 € hasta 2500 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Lisboa?

El precio medio de una habitación privada en Lisboa es de 601 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Lisboa?

El precio medio de un estudio en Lisboa es de 1128 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Lisboa?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Lisboa es de 754 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Lisboa?

Actualmente hay 2036 alojamientos disponibles en Lisboa. Mirando hacia adelante, 15.442 estarán disponibles en 6 meses y 18.376 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.