Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Oporto

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Oporto.

Resumen del mercado de alquiler en Oporto

El coste promedio del alquiler en Oporto para todos los alquileres es 1338 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

1064 €

Alquileres disponibles hoy

1324

Número de alojamientos

6944

Tasa de ocupación

80,93%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Oporto

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €13
300 €-400 €226
400 €-500 €842
500 €-600 €588
600 €-700 €313
700 €-800 €390
800 €-900 €413
900 €-1000 €453
1000 €-1100 €288
1100 €-1200 €313
1200 €-1300 €336
1300 €-1400 €254
1400 €-1500 €241
1500 €-1600 €261
1600 €-1700 €229
1700 €-1800 €156
1800 €-1900 €158
1900 €-2000 €151
2000 €-2100 €190
2100 €+1120
Total6935
Este gráfico muestra 6935 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 2200 €. El rango de precio más común es 2100 €+ con 1120 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202645,55%
Diciembre 202654,767%
Enero 202766,014%
Febrero 202779,421%
Marzo 202783,54%
Abril 202782,517%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 84%, la menor en Noviembre 2026 con 46%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Oporto

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Oporto. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo430 €
Rango de precio 1580 €
Rango de precio 2730 €
Rango de precio 3880 €
Rango de precio 41030 €
Rango de precio 51180 €
Rango de precio 61330 €
Rango de precio 71480 €
Rango de precio 81630 €
Rango de precio 91780 €
Rango de precio 101930 €
Rango de precio alto2080 €
Total de propiedades6791
Este mapa muestra 6791 propiedades en 127 zonas. Los precios van desde 430 € hasta 2022 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Oporto?

El precio medio de una habitación privada en Oporto es de 526 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Oporto?

El precio medio de un estudio en Oporto es de 975 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Oporto?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Oporto es de 740 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Oporto?

Actualmente hay 1324 alojamientos disponibles en Oporto. Mirando hacia adelante, 5976 estarán disponibles en 6 meses y 6560 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.