Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Oporto

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Oporto.

Resumen del mercado de alquiler en Oporto

El coste promedio del alquiler en Oporto para todos los alquileres es 1335 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 7 de octubre de 2026.

Precio mediano

1071 €

Alquileres disponibles hoy

1264

Número de alojamientos

6936

Tasa de ocupación

81,78%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Oporto

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €16
300 €-400 €233
400 €-500 €859
500 €-600 €557
600 €-700 €341
700 €-800 €378
800 €-900 €415
900 €-1000 €430
1000 €-1100 €281
1100 €-1200 €313
1200 €-1300 €337
1300 €-1400 €259
1400 €-1500 €247
1500 €-1600 €266
1600 €-1700 €232
1700 €-1800 €152
1800 €-1900 €162
1900 €-2000 €149
2000 €-2100 €182
2100 €+1118
Total6927
Este gráfico muestra 6927 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 2200 €. El rango de precio más común es 2100 €+ con 1118 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202647,722%
Diciembre 202656,459%
Enero 202766,897%
Febrero 202780,032%
Marzo 202783,852%
Abril 202782,8%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 84%, la menor en Noviembre 2026 con 48%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Oporto

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Oporto. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo436 €
Rango de precio 1586 €
Rango de precio 2736 €
Rango de precio 3886 €
Rango de precio 41036 €
Rango de precio 51186 €
Rango de precio 61336 €
Rango de precio 71486 €
Rango de precio 81636 €
Rango de precio 91786 €
Rango de precio 101936 €
Rango de precio 112086 €
Rango de precio alto2236 €
Total de propiedades6797
Este mapa muestra 6797 propiedades en 131 zonas. Los precios van desde 436 € hasta 2120 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Oporto?

El precio medio de una habitación privada en Oporto es de 526 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Oporto?

El precio medio de un estudio en Oporto es de 980 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Oporto?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Oporto es de 738 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Oporto?

Actualmente hay 1264 alojamientos disponibles en Oporto. Mirando hacia adelante, 5999 estarán disponibles en 6 meses y 6565 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.