Ce rapport fournit une analyse détaillée des tendances de prix en temps réel pour la ville de Mannheim.
Le coût d'un loyer moyen à pour tous les logements est de 1 544 € Toutes les données sont à jour à aujourd'hui, 4 septembre 2026.
Prix médian
1 352 €
Locations disponibles aujourd'hui
168
Nombre de logements
311
Taux d'occupation
45,98%
| Gamme de prix | Nombre de logements |
|---|---|
| 500 €-600 € | 9 |
| 600 €-700 € | 4 |
| 700 €-800 € | 5 |
| 800 €-900 € | 9 |
| 900 €-1 000 € | 33 |
| 1 000 €-1 100 € | 16 |
| 1 100 €-1 200 € | 32 |
| 1 200 €-1 300 € | 30 |
| 1 300 €-1 400 € | 32 |
| 1 400 €-1 500 € | 21 |
| 1 500 €-1 600 € | 14 |
| 1 600 €-1 700 € | 20 |
| 1 700 €-1 800 € | 10 |
| 1 800 €-1 900 € | 11 |
| 1 900 €-2 000 € | 9 |
| 2 000 €-2 100 € | 6 |
| 2 100 €-2 200 € | 2 |
| 2 200 €-2 300 € | 4 |
| 2 300 €-2 400 € | 4 |
| 2 400 €-2 500 € | 8 |
| 2 500 €-2 600 € | 7 |
| 2 700 €+ | 25 |
| Total | 311 |
| Mois | Pourcentage de disponibilité |
|---|---|
| Octobre 2026 | 69,775% |
| Novembre 2026 | 76,527% |
| Décembre 2026 | 79,421% |
| Janvier 2027 | 84,244% |
| Février 2027 | 91,318% |
| Mars 2027 | 93,891% |

Nous avons créé une expérience en ligne sans friction pour vous - de la recherche et la comparaison d'hébergements vérifiés pour étudiants, à la candidature, jusqu'à sécuriser votre lieu idéal.
Cette carte montre les tendances des prix en temps réel pour Mannheim. Les prix indiqués sont des prix médians.
| Gamme de prix | Prix |
|---|---|
| Gamme de prix basse | 950 € |
| Gamme de prix 1 | 1 100 € |
| Gamme de prix 2 | 1 250 € |
| Gamme de prix 3 | 1 400 € |
| Gamme de prix 4 | 1 550 € |
| Gamme de prix 5 | 1 700 € |
| Gamme de prix 6 | 1 850 € |
| Gamme de prix 7 | 2 000 € |
| Gamme de prix 8 | 2 150 € |
| Gamme de prix 9 | 2 300 € |
| Gamme de prix 10 | 2 450 € |
| Gamme de prix haute | 2 600 € |
| Total des propriétés | 238 |

Le prix moyen d'une chambre privée à Mannheim est de 1 413 € par mois. Ce prix est basé sur les données actuelles du marché d'Erasmus Play.
Le prix moyen d'un studio à Mannheim est de 1 300 € par mois. Les studios offrent plus d'intimité et d'indépendance pour les étudiants et jeunes professionnels.
Il y a actuellement 168 logements disponibles à Mannheim. À l'avenir, 285 seront disponibles dans 6 mois et 310 dans 12 mois. La disponibilité change quotidiennement, nous vous recommandons de consulter régulièrement.