Note d'information

Nous utilisons des cookies pour reconnaître les visiteurs, personnaliser les publicités et améliorer leur expérience en ligne.
Pour en savoir plus, veuillez consulter notre Politique en matière de cookies et notre Politique de confidentialité.

Les cookies techniques sont strictement nécessaires à votre navigation et au bon fonctionnement de notre site web. C'est pourquoi, ils sont activés par défaut sans que votre autorisation soit nécessaire.

Les cookies d'analyse nous permettent d'étudier la navigation des usagers de notre site web. Ils n'ont pas d'objectif publicitaire et servent uniquement à l'amélioration du fonctionnement de notre site internet, en s'adaptant à nos usagers en général.

Les cookies de fonctionnalité nous permettent d'enregistrer vos préférences, pour personnaliser à vos besoins des caractéristiques déterminées et des options générales de notre site web, chaque fois que vous y accédez. Ce type de cookies n'a pas d'objectif publicitaire, en l'activant vous améliorerez la fonctionnalité du site web et sa personnalisation en rapport à vos préférences.

Les cookies de publicité nous permettent de gérer les espaces publicitaires inclus dans notre site internet en rapport à certains critères comme le contenu affiché ou la fréquence d'affichage des annonces.

Les cookies de publicité ciblée nous permettent d'obtenir une information basée sur l'observation de vos comportements et usages de navigation internet, afin de pouvoir vous proposer des contenus publicitaires qui s'adaptent à vos intérêts et goûts personnels. La publicité qui vous sera affichée sur notre site web ne sera pas générale, mais orientée selon vos recherches, goûts et intérêts, pour s'adapter exclusivement à vous.

Aperçu du marché : rapport sur les prix des logements étudiants à Toulon

Ce rapport fournit une analyse détaillée des tendances de prix en temps réel pour la ville de Toulon.

Sommaire du marché locatif à Toulon

Le coût d'un loyer moyen à pour tous les logements est de 454 € Toutes les données sont à jour à aujourd'hui, 13 octobre 2026.

Prix ​​médian

432 €

Locations disponibles aujourd'hui

757

Nombre de logements

793

Taux d'occupation

4,54%

Source : Données Erasmus Play

Fourchette de prix de location à Toulon

Fourchette de prix de location - Données sur la répartition des prix
Gamme de prixNombre de logements
300 €-400 €123
400 €-500 €557
500 €-600 €86
600 €-700 €3
700 €-800 €10
800 €+13
Total792
Ce graphique montre 792 hébergements répartis dans des fourchettes de prix allant de 300 € à 900 €. La fourchette de prix la plus courante est 400 €-500 € avec 557 hébergements.

Disponibilité pour les 6 prochains mois

Disponibilité pour les 6 prochains mois - Données de disponibilité
MoisPourcentage de disponibilité
Novembre 202697,982%
Décembre 202697,478%
Janvier 202795,712%
Février 202795,334%
Mars 202795,208%
Avril 202795,46%
Ce graphique montre la disponibilité sur 6 mois. La disponibilité la plus élevée se situe en Novembre 2026 à 98 %, la plus basse en Mars 2027 à 95 %.

Visualisation des Prix en Temps Réel à Toulon

Cette carte montre les tendances des prix en temps réel pour Toulon. Les prix indiqués sont des prix médians.

Plage de Prix - Répartition des prix par zone
Gamme de prixPrix
Gamme de prix basse420 €
Gamme de prix 1470 €
Gamme de prix 2520 €
Gamme de prix haute570 €
Total des propriétés752
Cette carte montre 752 propriétés dans 14 zones. Les prix vont de 420 € à 569 €.

Publiez votre logement sur Erasmus Play

Inscrivez votre bien sur le premier moteur de recherche de location moyenne durée.

  • Locataires fiables à moyen terme
  • Visibilité mondiale
  • Mise en relation simplifiée
  • Annonce gratuite
Louez avec nous
Récapitulatif de la demande
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Revenu mensuel1 400 €
Dépôt requis1 680 €
Prochain emménagement
Demandes2
Publiez votre logement sur Erasmus Play

Questions Fréquentes

Quel est le prix moyen d'une chambre privée à Toulon ?

Le prix moyen d'une chambre privée à Toulon est de 431 € par mois. Ce prix est basé sur les données actuelles du marché d'Erasmus Play.

Quel est le prix moyen d'un studio à Toulon ?

Le prix moyen d'un studio à Toulon est de 595 € par mois. Les studios offrent plus d'intimité et d'indépendance pour les étudiants et jeunes professionnels.

Quel est le prix moyen d'une chambre en résidence ou coliving à Toulon ?

Le prix moyen d'une chambre en résidence ou coliving à Toulon est de 475 € par mois. Les résidences et colivings incluent souvent les charges et les espaces communs.

Combien de logements sont disponibles à Toulon ?

Il y a actuellement 757 logements disponibles à Toulon. À l'avenir, 785 seront disponibles dans 6 mois et 793 dans 12 mois. La disponibilité change quotidiennement, nous vous recommandons de consulter régulièrement.