Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Montréal

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Montréal.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Montréal

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Montréal für alle vermietungsarten betragen 795 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

670 €

Ab sofort verfügbar

98

Anzahl der Unterkünfte

185

Auslastung

47,03%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Montréal

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €4
400 €-500 €17
500 €-600 €17
600 €-700 €9
700 €-800 €11
800 €-900 €14
900 €-1.000 €8
1.000 €-1.100 €16
1.100 €-1.200 €6
1.200 €-1.300 €5
1.300 €+11
Gesamt118
Dieses Diagramm zeigt 118 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.400 €. Der häufigste Preisbereich ist 400 €-500 € mit 17 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202673,514%
Dezember 202681,622%
Januar 202791,351%
Februar 202789,73%
März 202789,189%
April 202789,73%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Januar 2027 mit 91%, die niedrigste im November 2026 mit 74%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Montréal

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Montréal. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich436 €
Preisbereich 1536 €
Preisbereich 2636 €
Preisbereich 3736 €
Preisbereich 4836 €
Preisbereich 5936 €
Preisbereich 61.036 €
Preisbereich 71.136 €
Preisbereich 81.236 €
Hoher Preisbereich1.336 €
Gesamtzahl der Immobilien123
Diese Karte zeigt 123 Immobilien in 17 Gebieten. Die Preise reichen von 436 € bis 1.301 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Montréal?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Montréal beträgt 536 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Montréal?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Montréal beträgt 878 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Montréal?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Montréal beträgt 977 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Montréal verfügbar?

Derzeit sind 98 Unterkünfte in Montréal verfügbar. In Zukunft werden 176 in 6 Monaten und 179 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.