Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Pescara

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Pescara.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Pescara

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Pescara für alle vermietungsarten betragen 613 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 13. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

570 €

Ab sofort verfügbar

16

Anzahl der Unterkünfte

68

Auslastung

76,47%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Pescara

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €3
400 €-500 €8
500 €-600 €30
600 €-700 €14
700 €-800 €3
800 €-900 €4
900 €-1.000 €1
1.000 €-1.100 €2
1.100 €+3
Gesamt68
Dieses Diagramm zeigt 68 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 30 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202625%
Dezember 202627,941%
Januar 202732,353%
Februar 202757,353%
März 202776,471%
April 202776,471%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 76%, die niedrigste im November 2026 mit 25%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Pescara

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Pescara. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich478 €
Preisbereich 1528 €
Preisbereich 2578 €
Preisbereich 3628 €
Hoher Preisbereich678 €
Gesamtzahl der Immobilien62
Diese Karte zeigt 62 Immobilien in 3 Gebieten. Die Preise reichen von 478 € bis 676 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Pescara?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Pescara beträgt 535 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Pescara?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Pescara beträgt 650 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Pescara verfügbar?

Derzeit sind 16 Unterkünfte in Pescara verfügbar. In Zukunft werden 52 in 6 Monaten und 67 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.