Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Rimini

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Rimini.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Rimini

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Rimini für alle vermietungsarten betragen 781 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

591 €

Ab sofort verfügbar

42

Anzahl der Unterkünfte

109

Auslastung

61,47%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Rimini

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-400 €1
400 €-600 €7
500 €-700 €52
600 €-800 €16
700 €-900 €7
800 €-1.000 €9
900 €-1.100 €3
1.000 €-1.200 €2
1.100 €+12
Gesamt109
Dieses Diagramm zeigt 109 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 1.300 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-700 € mit 52 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202643,119%
Dezember 202644,037%
Januar 202752,294%
Februar 202760,55%
März 202763,303%
April 202766,972%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 67%, die niedrigste im November 2026 mit 43%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Rimini

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Rimini. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich473 €
Preisbereich 1523 €
Preisbereich 2573 €
Preisbereich 3623 €
Preisbereich 4673 €
Preisbereich 5723 €
Preisbereich 6773 €
Hoher Preisbereich823 €
Gesamtzahl der Immobilien90
Diese Karte zeigt 90 Immobilien in 7 Gebieten. Die Preise reichen von 473 € bis 776 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Rimini?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Rimini beträgt 571 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Rimini?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Rimini beträgt 900 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Rimini verfügbar?

Derzeit sind 42 Unterkünfte in Rimini verfügbar. In Zukunft werden 69 in 6 Monaten und 105 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.