Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Parma

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Parma.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Parma

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Parma für alle vermietungsarten betragen 732 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 28. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

544 €

Ab sofort verfügbar

8

Anzahl der Unterkünfte

62

Auslastung

87,10%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Parma

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €2
300 €-400 €7
400 €-500 €14
500 €-600 €9
600 €-700 €3
700 €-800 €4
800 €-900 €8
900 €-1.000 €3
1.000 €+8
Gesamt58
Dieses Diagramm zeigt 58 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 1.100 €. Der häufigste Preisbereich ist 400 €-500 € mit 14 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202619,355%
Dezember 202632,258%
Januar 202750%
Februar 202769,355%
März 202772,581%
April 202772,581%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 73%, die niedrigste im November 2026 mit 19%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Parma

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Parma. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich431 €
Preisbereich 1481 €
Preisbereich 2531 €
Preisbereich 3581 €
Preisbereich 4631 €
Preisbereich 5681 €
Preisbereich 6731 €
Hoher Preisbereich781 €
Gesamtzahl der Immobilien46
Diese Karte zeigt 46 Immobilien in 5 Gebieten. Die Preise reichen von 431 € bis 780 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Parma?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Parma beträgt 496 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Parma?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Parma beträgt 1.000 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Parma verfügbar?

Derzeit sind 8 Unterkünfte in Parma verfügbar. In Zukunft werden 48 in 6 Monaten und 59 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.