Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Mailand

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Mailand.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Mailand

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Mailand für alle vermietungsarten betragen 1.376 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 16. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.025 €

Ab sofort verfügbar

4.785

Anzahl der Unterkünfte

20.718

Auslastung

76,90%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Mailand

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
100 €-200 €64
200 €-300 €132
300 €-400 €525
400 €-500 €840
500 €-600 €1152
600 €-700 €1903
700 €-800 €2130
800 €-900 €2126
900 €-1.000 €1278
1.000 €-1.100 €759
1.100 €-1.200 €594
1.200 €-1.300 €750
1.300 €-1.400 €630
1.400 €-1.500 €631
1.500 €-1.600 €801
1.600 €-1.700 €585
1.700 €-1.800 €561
1.800 €-1.900 €541
1.900 €-2.000 €439
2.000 €+4209
Gesamt20650
Dieses Diagramm zeigt 20650 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 100 € bis 2.100 €. Der häufigste Preisbereich ist 2.000 €+ mit 4209 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202637,967%
Dezember 202650,256%
Januar 202762,81%
Februar 202769,601%
März 202774,023%
April 202774,761%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 75%, die niedrigste im November 2026 mit 38%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Mailand

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Mailand. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich500 €
Preisbereich 1650 €
Preisbereich 2800 €
Preisbereich 3950 €
Preisbereich 41.100 €
Preisbereich 51.250 €
Preisbereich 61.400 €
Preisbereich 71.550 €
Preisbereich 81.700 €
Preisbereich 91.850 €
Preisbereich 102.000 €
Preisbereich 112.150 €
Preisbereich 122.300 €
Hoher Preisbereich2.450 €
Gesamtzahl der Immobilien20324
Diese Karte zeigt 20324 Immobilien in 562 Gebieten. Die Preise reichen von 500 € bis 2.448 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Mailand?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Mailand beträgt 759 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Mailand?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Mailand beträgt 1.204 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Mailand?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Mailand beträgt 888 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Mailand verfügbar?

Derzeit sind 4.785 Unterkünfte in Mailand verfügbar. In Zukunft werden 15.775 in 6 Monaten und 19.104 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.