Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Nantes

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Nantes.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Nantes

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Nantes für alle vermietungsarten betragen 642 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 17. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

557 €

Ab sofort verfügbar

182

Anzahl der Unterkünfte

368

Auslastung

50,54%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Nantes

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
300 €-400 €3
400 €-500 €74
500 €-600 €173
600 €-700 €62
700 €-800 €16
800 €-900 €6
900 €-1.000 €5
1.000 €-1.100 €4
1.100 €+23
Gesamt366
Dieses Diagramm zeigt 366 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 300 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 173 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202664,13%
Dezember 202670,652%
Januar 202767,391%
Februar 202766,033%
März 202766,576%
April 202768,207%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Dezember 2026 mit 71%, die niedrigste im November 2026 mit 64%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Nantes

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Nantes. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich453 €
Preisbereich 1503 €
Preisbereich 2553 €
Preisbereich 3603 €
Preisbereich 4653 €
Preisbereich 5703 €
Preisbereich 6753 €
Preisbereich 7803 €
Preisbereich 8853 €
Preisbereich 9903 €
Hoher Preisbereich953 €
Gesamtzahl der Immobilien253
Diese Karte zeigt 253 Immobilien in 21 Gebieten. Die Preise reichen von 453 € bis 953 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Nantes?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Nantes beträgt 554 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Nantes?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Nantes beträgt 640 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Nantes?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Nantes beträgt 620 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Nantes verfügbar?

Derzeit sind 182 Unterkünfte in Nantes verfügbar. In Zukunft werden 348 in 6 Monaten und 368 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.