Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Metz

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Metz.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Metz

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Metz für alle vermietungsarten betragen 956 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 13. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

545 €

Ab sofort verfügbar

18

Anzahl der Unterkünfte

52

Auslastung

65,38%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Metz

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
400 €-500 €15
500 €-600 €12
600 €-700 €2
700 €+21
Gesamt50
Dieses Diagramm zeigt 50 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 400 € bis 800 €. Der häufigste Preisbereich ist 700 €+ mit 21 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202671,154%
Dezember 202671,154%
Januar 202757,692%
Februar 202748,077%
März 202750%
April 202753,846%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im November 2026 mit 71%, die niedrigste im Februar 2027 mit 48%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Metz

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Metz. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich422 €
Preisbereich 1522 €
Preisbereich 2622 €
Preisbereich 3722 €
Preisbereich 4822 €
Preisbereich 5922 €
Preisbereich 61.022 €
Preisbereich 71.122 €
Preisbereich 81.222 €
Preisbereich 91.322 €
Hoher Preisbereich1.422 €
Gesamtzahl der Immobilien20
Diese Karte zeigt 20 Immobilien in 4 Gebieten. Die Preise reichen von 422 € bis 1.380 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Metz?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Metz beträgt 500 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Wie viele Unterkünfte sind in Metz verfügbar?

Derzeit sind 18 Unterkünfte in Metz verfügbar. In Zukunft werden 47 in 6 Monaten und 50 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.