Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in San Antonio

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt San Antonio.

Zusammenfassung des Mietmarktes in San Antonio

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in San Antonio für alle vermietungsarten betragen 973 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 8. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

844 €

Ab sofort verfügbar

96

Anzahl der Unterkünfte

131

Auslastung

26,72%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in San Antonio

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
500 €-600 €8
600 €-700 €24
700 €-800 €28
800 €-900 €11
900 €-1.000 €11
1.000 €-1.100 €4
1.100 €-1.200 €10
1.200 €-1.300 €3
1.300 €-1.400 €10
1.400 €-1.500 €4
1.500 €+8
Gesamt121
Dieses Diagramm zeigt 121 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 500 € bis 1.600 €. Der häufigste Preisbereich ist 700 €-800 € mit 28 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202696,183%
Dezember 202696,183%
Januar 202796,183%
Februar 202794,656%
März 202793,893%
April 202793,13%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im November 2026 mit 96%, die niedrigste im April 2027 mit 93%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in San Antonio

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für San Antonio. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich608 €
Preisbereich 1708 €
Preisbereich 2808 €
Preisbereich 3908 €
Preisbereich 41.008 €
Preisbereich 51.108 €
Preisbereich 61.208 €
Preisbereich 71.308 €
Preisbereich 81.408 €
Hoher Preisbereich1.508 €
Gesamtzahl der Immobilien93
Diese Karte zeigt 93 Immobilien in 16 Gebieten. Die Preise reichen von 608 € bis 1.483 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in San Antonio?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in San Antonio beträgt 839 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in San Antonio?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in San Antonio beträgt 603 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in San Antonio?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in San Antonio beträgt 833 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in San Antonio verfügbar?

Derzeit sind 96 Unterkünfte in San Antonio verfügbar. In Zukunft werden 128 in 6 Monaten und 131 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.