Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Porto

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Porto.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Porto

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Porto für alle vermietungsarten betragen 1.322 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 22. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.058 €

Ab sofort verfügbar

1.386

Anzahl der Unterkünfte

6.821

Auslastung

79,68%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Porto

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
0 €-200 €2
200 €-400 €12
300 €-500 €221
400 €-600 €846
500 €-700 €572
600 €-800 €295
700 €-900 €387
800 €-1.000 €418
900 €-1.100 €445
1.000 €-1.200 €293
1.100 €-1.300 €330
1.200 €-1.400 €346
1.300 €-1.500 €244
1.400 €-1.600 €241
1.500 €-1.700 €261
1.600 €-1.800 €218
1.700 €-1.900 €143
1.800 €-2.000 €147
1.900 €-2.100 €146
2.000 €-2.200 €185
2.100 €+1060
Gesamt6812
Dieses Diagramm zeigt 6812 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 0 € bis 2.300 €. Der häufigste Preisbereich ist 2.100 €+ mit 1060 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202644,099%
Dezember 202653,335%
Januar 202765,342%
Februar 202778,346%
März 202782,51%
April 202781,66%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 83%, die niedrigste im November 2026 mit 44%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Porto

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Porto. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich430 €
Preisbereich 1580 €
Preisbereich 2730 €
Preisbereich 3880 €
Preisbereich 41.030 €
Preisbereich 51.180 €
Preisbereich 61.330 €
Preisbereich 71.480 €
Preisbereich 81.630 €
Preisbereich 91.780 €
Preisbereich 101.930 €
Hoher Preisbereich2.080 €
Gesamtzahl der Immobilien6672
Diese Karte zeigt 6672 Immobilien in 129 Gebieten. Die Preise reichen von 430 € bis 2.076 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Porto?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Porto beträgt 524 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Porto?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Porto beträgt 977 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Porto?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Porto beträgt 740 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Porto verfügbar?

Derzeit sind 1.386 Unterkünfte in Porto verfügbar. In Zukunft werden 5.816 in 6 Monaten und 6.426 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.