Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Pisa

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Pisa.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Pisa

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Pisa für alle vermietungsarten betragen 785 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 31. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

594 €

Ab sofort verfügbar

20

Anzahl der Unterkünfte

385

Auslastung

94,81%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Pisa

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €2
300 €-400 €17
400 €-500 €35
500 €-600 €142
600 €-700 €91
700 €-800 €15
800 €-900 €3
900 €-1.000 €4
1.000 €-1.100 €2
1.100 €+74
Gesamt385
Dieses Diagramm zeigt 385 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 1.200 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 142 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202613,766%
Dezember 202619,221%
Januar 202740,26%
Februar 202752,727%
März 202756,883%
April 202753,766%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 57%, die niedrigste im November 2026 mit 14%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Pisa

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Pisa. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich403 €
Preisbereich 1503 €
Preisbereich 2603 €
Preisbereich 3703 €
Preisbereich 4803 €
Preisbereich 5903 €
Preisbereich 61.003 €
Preisbereich 71.103 €
Preisbereich 81.203 €
Preisbereich 91.303 €
Preisbereich 101.403 €
Preisbereich 111.503 €
Preisbereich 121.603 €
Preisbereich 131.703 €
Hoher Preisbereich1.803 €
Gesamtzahl der Immobilien338
Diese Karte zeigt 338 Immobilien in 31 Gebieten. Die Preise reichen von 403 € bis 1.787 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Pisa?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Pisa beträgt 581 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Pisa?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Pisa beträgt 1.500 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Pisa verfügbar?

Derzeit sind 20 Unterkünfte in Pisa verfügbar. In Zukunft werden 227 in 6 Monaten und 365 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.