Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Lissabon

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Lissabon.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Lissabon

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Lissabon für alle vermietungsarten betragen 1.064 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

664 €

Ab sofort verfügbar

2.036

Anzahl der Unterkünfte

19.015

Auslastung

89,29%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Lissabon

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
0 €-200 €1
200 €-400 €60
300 €-500 €357
400 €-600 €2365
500 €-700 €4219
600 €-800 €3607
700 €-900 €2033
800 €-1.000 €822
900 €-1.100 €394
1.000 €-1.200 €224
1.100 €-1.300 €322
1.200 €-1.400 €261
1.300 €+4308
Gesamt18973
Dieses Diagramm zeigt 18973 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 0 € bis 1.500 €. Der häufigste Preisbereich ist 1.300 €+ mit 4308 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202621,052%
Dezember 202632,559%
Januar 202752,18%
Februar 202774,694%
März 202779,237%
April 202780,468%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 80%, die niedrigste im November 2026 mit 21%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Lissabon

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Lissabon. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich479 €
Preisbereich 1629 €
Preisbereich 2779 €
Preisbereich 3929 €
Preisbereich 41.079 €
Preisbereich 51.229 €
Preisbereich 61.379 €
Preisbereich 71.529 €
Preisbereich 81.679 €
Preisbereich 91.829 €
Preisbereich 101.979 €
Preisbereich 112.129 €
Preisbereich 122.279 €
Preisbereich 132.429 €
Hoher Preisbereich2.579 €
Gesamtzahl der Immobilien18865
Diese Karte zeigt 18865 Immobilien in 217 Gebieten. Die Preise reichen von 479 € bis 2.500 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Lissabon?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Lissabon beträgt 601 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Lissabon?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Lissabon beträgt 1.128 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Lissabon?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Lissabon beträgt 754 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Lissabon verfügbar?

Derzeit sind 2.036 Unterkünfte in Lissabon verfügbar. In Zukunft werden 15.442 in 6 Monaten und 18.376 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.