Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en San Pablo

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de San Pablo.

Resumen del mercado de alquiler en San Pablo

El coste promedio del alquiler en San Pablo para todos los alquileres es 691 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 22 de octubre de 2026.

Precio mediano

563 €

Alquileres disponibles hoy

190

Número de alojamientos

198

Tasa de ocupación

4,04%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en San Pablo

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €1
200 €-300 €20
300 €-400 €21
400 €-500 €38
500 €-600 €14
600 €-700 €16
700 €-800 €23
800 €-900 €7
900 €-1000 €10
1000 €-1100 €13
1100 €+23
Total186
Este gráfico muestra 186 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 1200 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 38 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202696,465%
Diciembre 202696,97%
Enero 202797,475%
Febrero 202796,97%
Marzo 202797,475%
Abril 202797,98%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 98%, la menor en Noviembre 2026 con 96%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en San Pablo

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de San Pablo. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo457 €
Rango de precio 1557 €
Rango de precio 2657 €
Rango de precio 3757 €
Rango de precio 4857 €
Rango de precio 5957 €
Rango de precio 61057 €
Rango de precio 71157 €
Rango de precio alto1257 €
Total de propiedades21
Este mapa muestra 21 propiedades en 4 zonas. Los precios van desde 457 € hasta 1223 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en San Pablo?

El precio medio de una habitación privada en San Pablo es de 499 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en San Pablo?

El precio medio de un estudio en San Pablo es de 531 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en San Pablo?

Actualmente hay 190 alojamientos disponibles en San Pablo. Mirando hacia adelante, 194 estarán disponibles en 6 meses y 196 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.